Особенности финской сауны и ее воздействие на организм

Особенности финской сауны и ее воздействие на организм

Финская сауна представляет собой помещение, которое полностью выполняется из дерева. Как правило, баня такого вида является хорошим вариантом для времяпровождения, так как обеспечивает отдых, полезный для здоровья и организма человека.

Комфортные сауны под ключ имеют некоторые особенности, которые отличают ее от других видов. Предлагаем ознакомиться с некоторыми отличительными чертами, которые представлены ниже.

  • Главным отличием является наличие сухого и горячего пара. Как правило, температура может достигать 100 градусов или больше, при влажности воздуха в 20%.
  • Нагрев камней в парной выполняется с использованием электрической или деревянной печки, в которой нельзя поливать раскаленные камни, чтобы не увеличить влажность воздуха.
  • В помещении отсутствуют веники, так как использование этих предметов может оставить сильные ожоги на коже.
  • Для охлаждения тела имеется бассейн, который наполнен водой комнатной температуры.
  • Как правило, в настоящей финской бане всегда преобладает аромат трав и цветов, меда и натурального дерева.

Польза сауны для здоровья

Посещение парной с горячим паром полезно для здоровья человека.

Предлагаем ознакомиться с благотворным воздействием на организм:

  1. Сосуды
    Как правило, высокая температура расширяет сосуды, что представляет собой хорошую тренировку для сердечнососудистой системы.
  2. Кожа
    При горячем паре улучшается циркуляция крови в организме, что благоприятно влияет на ткани, повышается чувствительность кожи, а также обновляется эпидермис. Высокая температура в помещении расширяет поры в коже, а благодаря выделению пота они очищаются. Стоит отметить, что после посещения необходимо хорошо вымыть тело.
  3. Нервная система
    Теплый воздух способствует расслаблению, поэтому посещение финской бани благотворно влияет на нервную систему, снижая уровень стресса, усталости и депрессии.
  4. Пищеварительная система
    Во время пребывания в помещении с высокой температурой воздуха идет перераспределение основного потока крови, из-за чего органы пищеварительной системы работают значительно медленнее. Именно по этой причине прием пищи незадолго до посещения сауны нежелателен.
  5. Мышцы и суставы
    Посещение сауны способствует мышечному восстановлению, нормализуя распределение межклеточной жидкости. Это воздействие снижает боли в суставах и расслабляет мышечные ткани.
  6. Профилактика заболеваний
    Как правило, пребывание в финской парной является хорошей профилактикой для различных заболеваний, таких как остеохондроз, радикулит, полиартрит и т.д.

Услуги: