Какое оборудование требуется для обустройства хамама

Какое оборудование требуется для обустройства хамама

Хамам является местом отдыха, где люди могут расслабиться, получить удовольствие от эстетичного вида бани, а также провести время с пользой для своего организма.

Обустройство хамама

Для отделки внутренних стен в турецких банях используется мозаика – рисунок или узор, выполненный небольшими элементами. Мозаика обеспечивает не только красивый и изящный внешний вид, но также обладает многими преимуществами, среди которых устойчивость к влаге и перепадам температур.

Обязательным правилом при построении хамама является наличие купола, который предотвращает паданию капель конденсата, собирающегося вверху помещения. Конструкция купола может быть литой, каркасной или бескаркасной, и иметь разную форму, например, эллипса. Купол хамама позволяет проникающему свету создавать неповторимые световые гаммы, которые обеспечивают восточную атмосферу.

Интерьер турецкой бани

Внутреннее обустройство хамама способно передать атмосферу Востока, и заставить посетителя почувствовать себя в традиционной турецкой бане. Для создания восточного стиля в хамаме необходимо придерживаться некоторых особенностей в оформлении интерьера.

  1. Лежаки могут иметь различные формы и дизайн, наиболее популярным материалом для них является мрамор. Покрытие пола в хамаме может быть любым, однако использование мраморных плит нежелательно, чтобы избежать скольжения.
  2. Обязательно наличие специальной чаши для омовения – курны. Данный атрибут может быть выполнен в любом виде и цветовом решении, а отсутствие системы слива обеспечивает красиво падающую воду, переливающуюся через края чаши.
  3. Краны и ковши для курны обладают различными орнаментами и восточными узорами, что обеспечивает принадлежность к турецкой культуре и гармонично смотрятся в общем интерьере.
  4. Освещение хамама должно поддерживать восточную эстетику и атмосферу. Однако не стоит забывать, что светильники должны быть устойчивыми к влаге и иметь напряжение не больше 24 В.

Оборудование для хамама должно быть качественным и надежным, соответствовать системе безопасности, а также приносить эстетическое удовольствие, находясь в турецкой бане.

Услуги: