Какие этапы включает строительство бани

Какие этапы включает строительство бани

Баня представляет собой место, где человек может не только расслабиться, но и получить большую пользу для своего здоровья, укрепить иммунную и сердечнососудистую систему.

Надежные и комфортные бани являются отличным местом для приятного времяпровождения с близкими людьми и друзьями.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями по возведению бани, которые помогут построить хорошее сооружение, способное обеспечить отличный отдых для тела и души.

  • Место не должно располагаться на виду, лучше всего строить баню за домом, или во внутреннем дворе. Как правило,
  • Баня должна включать все необходимые комнаты, такие как веранда, предбанник, душевая, туалет и так далее. Стоит отметить, что любой вид бани отличается между собой планировкой.
  • Необходимо составить план, который будет подробно отображать планировку будущей постройки, и включит в себя размеры комнат и наличие мебели и других нужных предметов.

Этапы строительства бани

Процесс возведения бани включает в себя несколько этапов, которые приведены ниже.

  1. Фундамент
    Начальным этапом проведения строительных работ является возведение фундамента. Стоит отметить, что, так как баня не состоит из нескольких этажей и не подразумевает наличия тяжелой мебели или техники, то в качестве фундамента подойдет свайное или ленточное основание.
    Процесс формирования фундамента подразумевает также подготовительные работы, к которым относится подготовка участка, избавление от растительного слоя и т.д.
  2. Возведение строения
    Для возведения стен зачастую используют дерево, за счет его способности хорошо пропускать воду и пар, а также удерживать необходимую температуру внутри помещения. Как правило, изготовление деревянного сруба представляет собой сложный и трудоемкий процесс, который требует наличия определенных навыков, поэтому легче всего заказать сруб у специалистов.
    Стоит отметить, что после установки сруба на фундамент нужно подождать некоторое время, за которое дерево должно просохнуть. В противном случае могут образоваться перекосы и трещины.
  3. Заключительный этап
    По окончанию выполнения всех основных работ возводится крыша бани, настилается пол, а также выполняется внутренняя отделка.
    Различают два вида крыши, которые различаются между собой наклоном. Двухскатные состоят из двух плоскостей, располагающихся под наклоном. Односкатные имеют одну плоскость, которая располагается под небольшим наклоном.
    Перед настиланием пола устанавливаются лаги, для которых используется лиственница или сосна. Как правило, для пола используются половые доски, которые устанавливаются в зависимости от типа пола. Различают протекающий или не протекающий пол.

Услуги: