Основные отличия хамама от бани

Основные отличия хамама от бани

Турецкие бани предназначены для расслабления тела, релаксации, а также проведению времени с пользой для организма человека.

Особенности хамама

  1. Хамам отличается от других бань и саун благодаря своим особенностям, которые образовались еще в древние времена.
  2. Турецкие бани выполнены из камня и керамики, с использованием позолоты. Лежаки в таких банях выполнены из мрамора, а стены выложены мозаичным панно, который обеспечивает роскошный интерьер и восточную атмосферу. По своему внешнему виду хамам напоминает дворец, вместе с его роскошью и богатствами.
  3. Традиционные хамамы обустроены несколькими комнатами с разными температурами. Переход из менее теплого помещения в более горячее обеспечивает полное расслабление тела.
  4. Температурные особенности хамама обусловлено климатом стран Востока. Турецкие бани достаточно влажные и мягко воздействуют на организм паром. Выработка пара обеспечивается специальными устройствами – парогенераторами.
  5. Отсутствие сильных перепадов температур в хамамах, подходит людям со слабой сердечно-сосудистой системой, и позволяет максимально расслабиться и отдохнуть в бане.

Особенности интерьера

Помимо отличий в воздействии на организм турецкие бани отличаются своим роскошным интерьером, который подчеркивает принадлежность к восточной культуре.

  1. Украшение стен мозаичным панно – рисунком или узором из небольших по размеру камней и других материалов, красиво и гармонично смотрится, придавая помещению уникальный интерьер.
  2. Падающий свет образовывает неповторимые цветовые гаммы и игру на каменной поверхности.
  3. Наличие специальной чаши для омовения обеспечивает вид воды, красиво переливающейся через край курны, что обусловлено отсутствием системы слива.
  4. Обязательными атрибутами являются краны и ковш, обладающие восточным орнаментом, и отлично вписывающиеся в общий интерьер помещения.

Строительство турецких бань пользуется большой популярностью за счет своих технических особенностей, а также преимуществ использованных материалов, которые являются прочными, надежными и устойчивыми к перепадам температур и влажности. Внешний вид турецких бань приносит эстетическое удовольствие во время пребывания в них.

Услуги: